среда, 3 апреля 2013 г.

Социальные сервисы Pinterest и Netvibes



Автор: Константин Бугайчук

В рамках работы в дистанционном курсе от В.Н. Кухаренко "Куратор содержания" разбирался с заданиями по освоению инструментов  "Netvibes" и "Pinterest"



I. PINTEREST (ПОШАГОВО И C КАРТИНКАМИ)

Я признаться был уже в курсе некоторого функционала этого социального сервиса, но не работал с ним по нескольким причинам:
  • вполне хватает поиска Google c включенным фильтром "Картинки". При этом, картинки можно сортировать, искать по размеру, включать в поиск изображения помеченные лицензиями Creative Commons;
  • найденную картинку можно спокойно скачать, просмотреть ее источник и т.д. Да и поиск Google делает хороший поиск, включая категорию "Картинки" к любому поисковому запросу. А выглядит это так:
а) Пример поиска Google по теме курирования (m-learning):

 
Но как говорится ничто новое нам не чуждо, тем более аккаунт на Pinterest у меня был - поехали!!!!!!

Итак, этот сервис, предназначен для того, чтобы добавлять в закладки различные изображения найденные в сети и организовывать их в тематические коллекции, своего рода интерактивные альбомы, которыми можно делиться с другими. Pinterest обладает функционалом социальной сети: можно смотреть подборки изображений по категориям, отмечать любимые картинки, следить за людьми, делать перепосты, создавать свои альбомы, как и публичного, так и частного характера.

Вот несколько статей по сервису:
  1. Pinterest – все что Вам необходимо знать о новой социальной сети: http://marketingbuzz.info/pinterest-vse-chto-vam-neobxodimo-znat-o-novoj-socialnoj-seti.html
  2. Все, что нужно знать о Pinterest: http://webtun.com/webmaster/2887-vse-chto-nuzhno-znat-o-pinterest.html
  3. Создание и публикация контента в Pinterest (как Pinterest использут в бизнесе): http://setalks.ru/articles/socialnye-seti/sozdanie-i-publikacija-kontenta-v-pinterest.html
  4. Pinterest запустил функционал аналитики для сайтов (Новое от Pinterest в 2013 году): http://bizzteams.ru/content/2206-pinterest-zapustil-funkcional-analitiki-dlya-saitov-istochnikov-kontenta.html
  5. Pinterest представил новый дизайн с большим количеством «пинов»: http://webtun.com/socialnetworks/4394-pinterest-predstavil-novyy-dizayn-s-bolshim-kolichestvom-pinov.html

1) Регистрация очень проста и не требует особых усилий. Я зарегистрировался, "зафоловил" несколько своих друзей из фейсбука (искать их надо в поиске слева вверху, а сервис сам подхватит фамилии по первым буквам) - и потом мне сразу на стартовой страничке при заходе выдало так называемые "пины", т.е. последний добавленный материал от тех, на кого я подписался (В.Н. Кухаренко, Н.А. Люлькун)

б) Первый вход и картинки моих "друзей":


2) Для курирования направления, естественно, надо создать свой топик (доску). Поэтому кликнув на кнопку "Add" в ленте вверху создал свой топик "m-learning".

в) Создаем свой топик (доску):



г) Топик сначала пустой (вид всех моих топиков, посредине настройки топика):







3) Что делать дальше? Естественным показалось произвести поиск в сервисе по ключевому слову "m-learning" - тема курирования. Получились такие результаты (обратите внимание, что можно искать по людям, топикам, отдельным картинкам помеченным ключевым словом поиска - КРИТЕРИИ НАД КАРТИНКАМИ СЛЕВА ВВЕРХУ).

За топиком можно следовать прямо после поиска - кнопка "Follow" внизу картинки топика.

д) Результаты поиска в топиках по ключевому слову:


4) Исследуем полученные топики. Я выбрал самый правый на картинке (мужчина с непонятной ухмылкой). И пошел исследовать топик по изображениям что находятся внутри. Можно в топике нажать "Follow",  что расположена посредине, и вы будете следовать за автором топика.

е) Вид топика внутри:


Если Вы наведете на понравившуюся картинку, то увидите опции картинки: перепост, лайк, комментарий, а внизу ссылка на сайт (статью с которого эта картинка). Пусть вас не смущает адрес сайта. Если кликнуть по нему, то Вы попадете именно на статью-исходник, а не на главную страничку, как может показаться.

ё) Опции отдельной картинки в топике:


Я решил сделать перепост, т.е. нажать "Repin". Сразу выдается картинка, топик куда занести ее и возможный комментарий. Все можно редактировать. Таким образом, с помощью перепостов Вы можете наполнять свой топик.

ж) Окно перепоста картинки



5) Перепосты это хорошо, а где искать свое и как это свое добавлять? Ну, во-первых во многих социальных кнопках "шаринга" уже появилась кнопка "Pin It", т.е. добавить в Pinterest, а во вторых, браузер Хром имеет в своем магазине специальное приложение, для сохранения изображения. Я поставил его из магазина Хром . На панели управления появилась спец кнопка (самая правая)

з) Кнопка Pinterest в панели Google Chrome


6) Теперь, если заходя на сайт, Вы обнаружите там хорошее изображение (да плюс там еще и статья ничего), вы можете с помощью нажатия кнопки на панели Хром выбрать картинки с этой веб страницы и добавить их в свой топик (топики). Процедура понятная и очень простая. Сначала я потренировался на своем любимом футбольном сайте.

и) Общий вид сайта исходника 


й) Жмем на кнопку Pinterest в панели хром - получаем доступные фотографии с сайта, жмем на нужной фотке "Pin It"


к) Получаем окно выбора (топик, комментарий, фрагмент изображения). Жмем "PinIt"



л) После успешного добавления выпадает такое окно (можете и в Twitter кинуть ссылку)



7) После этого, описанным выше путем я наполнил свой топик первоначальным материалом из сайтов по мобильному обучению. Обратите внимание, если на картинке - стрелка, то это или видео или презентация ИХ ТОЖЕ МОЖНО ВСТАВЛЯТЬ.

м) Внешний вид созданного топика с первоначальным контентом:



Причем интересно то, что контент можно проигрывать (просматривать прямо в Pinterest!!!).

н) Прямой просмотр презентации в сервисе Pinterest:



Итоги:

Вот мой топик: https://pinterest.com/buga1978/m-learning

1. Сервис понравился. 
  • Дружественный интерфейс
  • Интеграция с иными соцсетями;
  • Есть дополнение в Хром;
  • Возможно следовать за людьми;
  • Возможность создавать публичные и частные подборки;
  • Возможность просматривать сохраненные презентации и видео прямо в Pinterest;
  • Сервис выдает последнюю информацию от своих "друзей" в Pinterest.
2. Что не пошло:
  • Когда сохраняешь картинку надо подбирать релевантный комментарий и соответствие картинки топику, так как встречаются в топиках картинки не совсем отражающие заглавную тему, а комментарий тоже не проясняет. Приходится перебирать вручную Но это уже работа куратора;
  • Когда проигрывается видео в Pinterest, мне не удалось остановить его (странно!!!), т.е. нельзя осуществить управление - только смотреть полностью;
3. Сервис очень подходит под курирование контента, выступает альтернативой фотохостингам типа Flickr, в некоторой степени закладкам  DIIGO, делает возможным, например, подборку картинок к презентациям по определенной тематике.

4. Имеется мобильное приложение (слева вверху на картинке), что актуально для меня, но думаю буду разбираться с ним позже. Результаты отпишу.




ІІ. АГРЕГАТОР NETVIBES (очень кратко):



Netvibes - это персональная стартовая страница в онлайне, которую можно настроить под свои потребности, разместив на ней кучу модулей - от новостей любимых сайтов до виджетов с играми, а также получить быстрый доступ к многим другим веб-сервисам, на которых у вас есть аккаунт.

Основные возможности:


  • Сервис позволяет делать "приватную" и "публичную" страницы.
  • Сервис позволяет агрегировать RSS каналы с использованием простого адреса ресурса (не надо специально искать RSS фид).
  • В сервисе есть большая библиотека виджетов. Виджеты сортируются по языку, темам, в поиске виджетов есть критерии релевантности, популярности и т.д.
  • По умолчанию (можно самому подкорректировать), представляются виджеты: поиск по новостям, поиск по блогам, поиск в социальных сетях, что сразу дает представление о специфике сервиса.

  • !!!! Важно: Каждый размещенный на странице пользователя виджет поддается тонкой настройке. Пользовательских страниц можно создать столько, сколько нужно. Поскольку виджетов огромное количество, то размещение их всех на одной странице затрудняет восприятие информации. Поэтому стоит сразу создать несколько страничек. 

    Минусы сервиса (ИМХО): 
    • Срок обновления страниц от 10 до 12 часов (то есть новости не всегда оперативно интегрируются на страницу).
    • В виджет социального поиска нельзя интегрировать 2-ве одинаковые закладки социального сервиса (например: поиск в Twitter по разным хэштегам).
    • Социальный поиск по google+ работает некорректно.
    • Требуется большая работа по фильтрации виджетов (аналогично playmarket для андроид), поэтому значение приобретает обмен (рекомендация к использованию) виджетами в этом сервисе.

    1. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА ПУБЛИЧНОЙ СТРАНИЧКЕ: http://www.netvibes.com/klbugaychuk

    2. НА ЭТОЙ ВКЛАДКЕ БЛОГИ УЧАСТНИКОВ НАШЕГО КУРСА: http://goo.gl/XRRLT
    В конце 2012 года я опубликовал тьюториал по этому сервису, поэтому рекомендую к просмотру.



    УДАЧИ ВСЕМ В ОСВОЕНИИ НОВЫХ СЕРВИСОВ!!!!

    2 комментария:

    1. А как Вам социальный сервис, который был мной описан здесь http://e-lpro.blogspot.ru/2013/03/blog-post_29.html
      Светлана Валерьевна

      ОтветитьУдалить