понедельник, 16 марта 2015 г.

Как с помощью шаблонов оптимизировать работу СДО?

Автор: Марина Литвинова

В работе e-learning-специалиста я очень люблю два важных момента - автоматизация и шаблоны. Сейчас о втором. В принципе, в любое работе можно найти повторяющиеся действия, часто задаваемые вопросы, типичные отчеты и т п. Конкретно, для оптимизации работы системы дистанционного обучения рекомендую такие шаблоны:

1) шаблоны курсов, конечно же. Здесь может быть стандарт курса, дизайн, шаблоны слайдов, регламенты прохождения по времени, а также примеры отдельных частей курса (приветствие, кейс, тест, анкета, финал и т п), цветовые гаммы, рекомендуемые форматы для курса по продаже, курса по прогр.обеспечению, по определенному продукту, по обслуживанию и т. п.
2) шаблоны анкет: обратная связь о курсе, о портале, о тренинге, опросы, запросы и т п.
3) шаблоны отчетов: отчет о работе СДО за неделю, месяц, квартал, год (в зав. от потребности и целевой аудитории), отчеты по рез.статистики (если СДО не дает вам в том формате, в котором вы представите, допустим, в презентации)
4) шаблоны ответов на типичные вопросы: FAQ и ответы по почте/в тел.режиме
5) шаблоны для регулярных выпусков новостей и рассылок и прочего PR
6) шаблоны документов: запросы на создание и размещение учебных материалов, приказы о назначении обучения, о подведении итогов и прочее. А также шаблоны планов обучения/программ и отчетов по ним: таблицы, схемы, диаграммы - то, что пойдет в приказы по обучению и в различные презентации. Шаблоны тех.заданий, если вы часто работаете с провайдерами.
7) шаблоны презентаций о системе дист.обучения (обычно нужны для совещаний, презентации итогов работы, а также для новых пользователей)

Кстати, такие шаблоны не только стандартизируют и ускорят вашу работу, но и очень пригодятся вашему преемнику или сотруднику, которому вы будете делегировать часть функций.

http://elearnlmp.blogspot.com

2 комментария: