вторник, 16 июня 2015 г.

Личностный рост: Делишься опытом - учишься сам.

Автор: Елена Денисова

Самый простой способ самому изучить основы — 
научить им других. 
Джон Маэда Законы простоты. 
Дизайн, Технологии, Бизнес, Жизнь


Давно хотела написать пост о саморазвитии и самообучении! Ни никак не могла найти точку отсчета. Недавно прочитала саммари "Законы простоты" (занесла в свой список желаемых/ обязательных к прочтению в полном варианте) http://www.smartreading.ru/biblioteka/obyazatelnoe_chtenie/the_laws_of_simplicity/

Мысли затолпились в голове, спеша вырваться на волю, толкаясь друг с другом:

1. Чтобы учиться, нужно делиться опытом, знаниями. В противном случае места для новых впечатлений и ноу-хау в голове не останется. Чаще разгружайте ее для нового заполнения.

2. Когда учишься не только на своих ошибках, самоанализе посфактум, но и проговаривая его с одним человеком, другим и т.д., то эффект от обучения в разы лучше. 
Помните известную фразу: "Пока объяснял, сам разобрался!". И это правда, так как постоянное обсуждение опыта, его анализ, проговаривание и повторение помогает формализации часто интуитивного опыта принятия решения.

3. Блог - очень эффективный инструмент не только для размещения информации на просторах интернета, но и для обучения и саморазвития. В блоге учишься излагать мысли, формализовать и структурировать идеи. В блоге вы не только фиксируете знания и впечатления об опыте, но и размышляете на заданные темы. Темы, в свою очередь, также с опытом ведения блога чаще приходят вам на ум. Таким образом, блог позволяет расширять ваш кругозор. Опять же блог - инструмент "дарения" широкому кругу людей личного опыта с возможностью получения обратной связи.

4. Не бойтесь делиться знаниями (не данными, уточню), размышлениями и опытом. Знания и опыт устаревают, а вы взамен всегда получите что-то новое, неосознанное и интересное для изучения и размышления.
Всегда Ваша,

Денисова Елена,

Комментариев нет:

Отправить комментарий