четверг, 5 декабря 2013 г.

DevLearn 2013 – Впечатления от конференции и выставки

devlearn 2013 logoАвтор: Михаил Тресер
 
В конце октября, в Лас Вегасе, прошла очередная ежегодная конференция, посвященная E-Learning и обучению внутри компаний – DevLearn 2013. Устроителем конференции и выставки является eLearning Guild, одно из двух наиболее активных и влиятельных сообществ в сфере электронного обучения (второе сообщество ASTD). В данной заметке я бы хотел поделиться некоторыми интересными новостями и наблюдениями, сделанными на DevLearn в этом году.
Начнем с Articulate, который продолжает развивать свои инструменты, в частности инструмент для создания тестов. На этот раз в редактор тестов пытаются привнести элементы из редактора курсов. Например, следующие:
  • создание drag’n'drop заданий с использованием залитых пользователем изображений (для вопросов типа отсеивание по группам или нахождение подходящей пары)
  • использование персонажей (characters) в тестах
  • добавление эффектов и движений на объекты
Adobe в этом году поднажала в направлении работы с видео. На стенде демонстрировался продукт, который позволяет параллельно вести запись с камеры и с рабочего стола, миксовать их между собой и накладывать друг на друга. Непосредственно после записи создатель курса может в легкой форме отметить на таймлайне, в какой период времени какую из камер отображать, совместить видео запись с desktopа и камеры, а затем решить, какая из них будет доминирующей.


ZebraZapps выделились своим собственным редактором курсов. На конференции продукт представлял Michael Allen, один из известных ветеранов рынка eLearniing, автор десятка тематических книг и методологий обучения. Одним из заметных отличий ZebraZapps от других редакторов курсов является возможность редактировать любые элементы прямо в плеере во время просмотра. Текст, графики, объекты, все является динамическим и может быть изменено прямо в режиме просмотра. Количество функций и возможностей ZebraZapps поражает, но ветвеобразные меню и подменю внушают страх. Хочется задать авторам вопрос, сколько по их мнению пользователь должен потратить времени на изучение основного функционала программы?
На выставке большой популярностью пользовался стенд компании eLearning Brothers, которая предоставляет готовые тимплейты, темы оформления и персонажей для использования в редакторах курсов. Компания является доминирующей в этом направлении и предоставляет свои услуги как частным лицам, так и другим eLearning вендорам. Как оказалось, Articulate Storyline использует готовые решения, созданные eLearning Brothers, для предоставления графических объектов своим пользователям. Де-факто продукция компании стала стандартом на рынке, и их пакеты с наборами графических объектов можно приобретать отдельно и использовать во многих популярных редакторах курсов.
На конференции был заявлен новый поставщик на рынке E-Learning услуг – Geenio. По сути Geenio представляет собой LMS с встроенным редактором для создания курсов и инструментом для создания тестов. Всё это рассчитано на работу через веб-браузер, без нужды что-либо устанавливать на компьютер. Проект примечателен тем, что команда разработчиков и руководство находится в Москве, есть сотрудники из Новосибирска, США и Израиля. Я также имею самое непосредственное отношение к этому проекту, помогая продумывать продукт и оттачивать его отдельные аспекты.
Geenio Editor
В Geenio много внимания уделено удобности и наглядности интерфейса и соответствию современным стандартам. Примечательно ещё и то, что прямо из коробки Джинио умеет работать с планшетами. Причем, на iPad пользователь сможет не только просматривать готовые курсы, но и создавать новые или редактировать уже существующие. Пожалуй, именно этот момент больше всего удивлял гостей стенда. Внутренний редактор курсов предоставляет возможность создавать нелинейные курсы с помощью специального инструмента – Pathboard, который выглядит наглядно и очень необычно.
Geenio Pathboard
Планируется также добавить элементы геймификации. Причем не только для знакомства с самим продуктом, но и для предоставления такого рода инструментов авторам курсов. Есть много других интересных идей, часть из которых уже реализованы. Закрытое бета-тестирование начнется в скором времени, но пока только для тех, кто записался на участие во время DevLearn.


Pathgather – ещё один новый продукт на рынке. Визуально он многим напоминает Geenio, но цель у него менее глобальная. Основная идея – социальное обучение как основной инструмент для совместной работы в корпоративном секторе. По сути это современная, визуально располагающая LMS с упором на социальные фишки и взаимодействие.
Pathgather
Создатели предлагают инструмент для удобного складирования и каталогизации тысяч интернет курсов и различных источников информации в одном уютном месте – Pathgathere. Каждый сотрудник компании с помощью Pathgather может составлять “пути обучения”. Иными словами, он может делиться собственной методикой освоения материала, составляя последовательный список-путь по ресурсам, которые он считает полезными. Разработчики нам также обещают богатую статистику и аналитику по сотрудникам и трендам внутри организации. На данном этапе идет запись для раннего доступа к продукту, но уже сейчас можно заглянуть за занавес и посмотреть, как это симпатично выглядит и гладко работает.

HapYak: слоган этих ребят “Не важно, как вы используете видео – интерактивное видео более эффективно. Мы позволяем делать это просто.” HapYak позволяет вставлять гиперссылки на сайты прямо внутри видео. Но этим нас уже не удивишь, YouTube давно такое умеет. Зато HapYak позволяет создать простой интерфейс навигации внутри видео, и по нажатию на один из элементов меню навигации перебрасывает пользователя в нужное место внутри видео.
Hapyak Navigation
Видеоквизы – возможность вставлять вопросы внутрь видео. Поддерживаются как вопросы с множественным выбором, так и открытые вопросы с возможность ввода любого текста. Есть возможность интеграции HapYak с Pearson eCollege и другими LMS.
Hapyak Quiz
Кроме того, есть возможность рисовать прямо поверх видео, чтобы выделить главное на нем и поделиться экспертным мнением в доступной форме.
Hapyak Drawing
HapYak также обещают предоставить детальную статистику для отчетов. На что пользователи нажимают? Что заставляет их смотреть видео дольше обычного? Какая часть аудитории наиболее вовлечена? Отчеты на уровне пользователей и интеграция с популярными инструментами отслеживания статистики. Видимо, речь прежде всего идет о Google Analytics.
В этой заметке я немного рассказал об основных изменениях у больших игроков и познакомил вас с некоторыми интересными новичками, которые привносят на рынок нечто новое. В следующей статье я продолжу рассказ о DevLearn и поделюсь информацией об основных тенденциях и трендах на рынке редакторов курсов (Content Authoring Tools).
Михаил Тресер.

2 комментария:

  1. Михаил, спасибо за Ваши регулярные новости "оттуда". Кстати, я eLearningBrothers периодически пиарю тем редким личностям, которые делают курсы в Articulate. А некоторые их картинки (естественно, переработанные до неузнаваемости) даже использую. Например, недавно идею военной карты вот слизали :)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за комментарий, Кира. Меня eLearningBrothers очень удивили в этом году. Их было человек 10 или 12 в команде, она бегали по всему павильону в ярко-оранжевых майках, зазывали людей и постоянно разыгрывали что-то громко опладируя всей командой постоянным победителям. :)) А в профессиональном плане мне тоже нравится то, что они делают. По сути они задали стандарты для некоторых видов графических объектов.

    ОтветитьУдалить