среда, 29 октября 2014 г.

Галерея специалистов e-learning. Дарья Косяк



Дарья Косяк – менеджер проектов компании МедиуМ, Россия, www.amedium.ru

e-LearningPRO:  Дарья, как и в каком году вы пришли в e-Learning?

Дарья: В e-Learning пришла 2 года назад. Окончив БГУ по специальности «Компьютерная лингвистика» (переводчик английского, немецкого), принялась искать интересную и креативную работу (это было главным критерием поиска). Пригласили на собеседование в «МедиуМ» на должность «PR-специалиста». Я не была пиарщиком, но уж очень мне понравился род деятельности компании. И, уррррррааааа, меня взяли на должность переводчика! Потом я стала контент-менеджером, а затем и менеджером проектов по электронному обучению. Сейчас я занимаюсь управлением проектами компании. В настоящее время работаю над серией курсов «Управление проектами» по стандарту PMBOOK 5 с использованием последних трендов web-дизайна и программирования. Разрабатываются курсы под мобильные устройства, Android, iOS и Windows. Нисколько не пожалела за эти 2 года, что попала в e-Learning!
e-LearningPRO: Какие знания/умения/навыки вам нужны в работе?
Дарья: E-Learning специалист должен обладать хорошими коммуникативными навыками: уметь разговаривать с заказчиком на одном языке. Навыки педагогики и методики преподавания, на мой взгляд, тоже +1 в копилку e-Learning специалисту. Нужно быть креативным: находить новые фишечки, инновационные подходы. Думаю, список ЗУМ получится весьма внушительным: знания основ дизайна и пед дизайна, программирования, психологии, геймификации; умения анализировать, структурировать данные, проектировать задания, применять методики электронного обучения и многое другое. Самообучение и самосовершенствование – залог успешного e-Learning специалиста!
e-LearningPRO: Как считаете, нужно ли постоянно повышать квалификацию специалисту e-Learning?
Дарья: Работа в e-Learning требует самосовершенствования, работы над собой. Я постоянно изучаю опыт иностранных e-Learning специалистов, читаю зарубежные и отечественные блоги, принимаю участие в опросах и обсуждениях. Сейчас любую информацию можно найти в интернете, но я обожаю печатные издания: в данный момент читаю «Практика визуального мышления» от Дэна Роэма. Считаю, что e-Learning специалист должен постоянно учиться, следить за тенденциями, идти в ногу со временем. Всегда с удовольствием принимаю участие в различных конференциях, посвящённых электронному обучению.
e-LearningPRO: Сложно ли найти работу специалиста вашего профиля? Какие способы поиска наиболее эффективны?
Профессия e-Learning специалиста не такая распространённая, как, скажем, профессия учителя. Но мой девиз по жизни: «Нет ничего невозможного». Кто ищет, тот всегда найдёт!


e-LearningPRO:  В каких тренингах, выставках, семинарах, конференциях вы принимали участие в течение последних 2-х лет?

Дарья: Принимала участие в конференции E-learning elements, которая проходят в Москве.  Наша компания принимает участие в данных конференциях в качестве одних из главных участников в секциях, посвящённых электронному образованию, геймификации и др. В марте 2014 года я принимала участие в международной конференции Malofiej 2014 и 2 проекта нашей компании попали в short listhttp://www.malofiejgraphics.com/awards/

e-LearningPRO: Что вы посоветуете новичку, который хочет стать профессионалом в e-Learning?


Дарья: Прежде всего, никогда не опускать руки. Не всё получается с первого раза. Как говорится, первый блин комом. Но поверьте, это стоит того. «Учиться, учиться и ещё раз учиться» - это про нас, e-Learning специалистов: следите за международным опытом в электронном обучении, читайте профессиональную литературу, посещайте конференции, семинары, вебинары, лекции выдающихся специалистом в данной области. Помните, что знания не приходят сами по себе! Успехов всем!

***

Публикации:
Публикации на блоге МедиуМ, Россия http://mediumcompany.blogspot.com/
Публикации на портале корпоративного обучения trainings.ru:
Использование персонажей в курсах e-learning: для чего и как? http://www.trainings.ru/library/articles/?id=16500

Примеры работ: http://amedium.com/Pilot_projects.pdf


Контакты:


Моб. в Беларуси +375 (29) 271-08-98
Skype: darinka3705
LinkedIn: linkedin.com/profile/view?id=305605621&trk=nav_responsive_tab_profile




>>> 


     Сообщество e-Learning PRO приглашает экспертов e-learning -сферы рассказать о своем опыте и внести свой вклад в развитие Галереи.
     Менеджер e-Learning PRO - Марина Литвинова, marina@e-learningcenter.ru. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий