пятница, 6 февраля 2015 г.

e-Learning тенденции 2014-2015

Автор: Марина Литвинова

Кратко о том, что почитать, посмотреть, чтобы быть в курсе современного электронного обучения. Особенно полезно для тех, кто на какое-то время не отслеживал тенденции. 


Извиняюсь за кол-во ссылок, как писал классик "прости, что пишу длинно, писать короче нет времени") Думаю, для тех, кому это важно, не составит труда побродить по ссылкам. 

Итак, 


1. Идеи последних конференций


- Learning 2014, особенно почитать про Персонализацию и узнать о том, что на этой конференции совершенно не было слайдов!

- EdCrunch, особенно про курсы Coursera, и еще тут http://elearningatschool.blogspot.com/ 

Появились видео-материалы конференции, смотрим тут http://www.edcrunch.ru/video/  Нужно подписаться на сайте, чтобы открыть ролики.

И важно: обращаем внимание на тренд BigData (видео с той же конференции) - я отдельно его не указала в посте, хотя он заслуживает отдельного пункта. По теме аналитики в дист.обучении почитать можно у нас в блоге.

2. Тренды LMS на 2015, особенно отметить для себя сдвиг от LMS как «системы администрирования учебного процесса» к LMS как «платформе вовлечения в процесс обучения». А также: 

10 трендов в eLearning в 2015  и в переводе на русский.

- инфографика "5 трендов в e-learning" 

- очень занимательные результаты опроса про тренды в e-learning, а больше про инструменты и методы

Запись вебинара "Вектор e-learning развития: итоги года и видение будущего".
Тезисами:
1) правила мозга - книга, много полезного для e-learning специалиста
2) в курсе должно быть то чего не найти на в др источниках, ассиметрия знаний, врач пациент, персонализация
3) мобильное обучение - это шире чем просто СДО или курс который надо отобразить на планшете или смартфоне, это совершенно др подача, др формат, самостоятельная разработка, важно - работа без сети, не курсы, а мобильные приложения
4) e-learning развивается в сторону ухода от универсальных спец-тов, требования к курсам настолько повышаются (персонализированное, мобильное, уникальное, примеры, вовлечение, игры симуляции), нужны спец. разработчики, 
5) смарт курс - быстро реагировать на потребность, не дублировать, собирать ссылками на ресурсы + пояснения и примеры комментарии, задать траекторию
6) изменение роли e-learning - специалиста: донести от эксперта - сотруднику, правильно, быстро, эффективно, корректно, реалистично.
7) видение всей системы дист.обучения и обучения в компании и поиск эффективности ее исп-я, архитектура процесса обучения, обратите внимание на термин - архитектура (очень мне нравится, может из-за книги Айн Ренд "Источник", кстати рекомендую).

    - Топ-10 прогнозов на 2015 год для LMS, статья на английском.

3Тенденции развития образования в 2014-2015 гг по материалам Интернет - 

очень хорошо проработанный материал

4. Развитие специалистов e-Learning

- о том, куда развиваться  и о том, как это делают наши эксперты - в Галерее специалистов e-Learning

5. Вебинары в 2015 году: прогнозы и тренды:
все более популярно, мобильно, с историями, вовлечение, тандем с соц.сетями

6. Также можно подумать в сторону актуальных тем:

  • Социализация (не смотря на множество вопросов/плюсов/минусов/дискуссий все же социальная составляющая СДО может быть очень полезна возможностью формировать свою группу обучения (друзей), рекомендовать или отмечать то, что понравилось, делиться своими результатами обучения
  • Персональная учебная сеть
- презентация
- запись
  • Мобильное обучение (тоже имеет как поклонников, так и противников, тем не менее может быть весьма удобным и полезным не только как обучение, но и как, например, сочетание с контрольной функцией для удаленных мобильных сотрудников, не имеющих рабочего места)
  • Развитие HR-технологий (не забываем о том, что обучение - составляющая одной большой системы - компании, и нам стоит помнить как и куда эта система развивается). Детальнее.
  • Что-нибудь новое и необычное, например, особенности кросскультурного обучения: китайский опыт 

4 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, я восхищена, основательная подборка. Хочу дополнить о тенденциях в вебинарах в 2015 году.
      https://myownconference.ru/blog/index.php/webinary-w-2015-godu-prognozy-i-trendy/

      Удалить
  2. Галина, спасибо за дополнение!

    Марина Литвинова

    ОтветитьУдалить