вторник, 2 февраля 2016 г.

Как найти нужные знания и не запутаться в сети Интернет?

Автор: Марина Литвинова

В настоящее время любой специалист, если он хочет быть востребованным на рынке труда и стремится стать профессионалом в своей сфере, понимает огромное значение постоянного развития. При этом основное внимание стоит уделить именно самостоятельному обучению. Если ранее человек был настроен на постоянный поиск новой интересной информации, которая была в дефиците, то сейчас ситуация противоположная: большинство людей испытывают постоянную информационную перегрузку. И при этом все равно мы нуждаемся в знаниях. Для того, чтобы разобраться в безграничных возможностях, которые нам дарит Интернет, важно настроиться на поиск адекватных данных по нужной теме. То есть не просто подряд просматривать все предоставленные поисковым запросом результаты, но и оценивать их  достоверность и практическую применимость, или как еще говорят – осуществлять поиск релевантной информации. Как этому научиться?

Во-первых, можно начать с того, чтобы следовать в сети за кураторами контента. Это как раз такие люди, которые помогают найти, отфильтровать и пояснить информацию по определенной теме. Чаще всего это либо эксперт в вашей теме, ведущий активный образ жизни в сети Интернет, либо группа/сообщество, которую курируют такие люди. Желательно искать узкоспециализированное сообщество в вашем направлении деятельности. Например, у e-learning специалистов это выглядит примерно так (ссылки активны после загрузки презентации со slideshare):



Почему стоит искать информацию/обучение/вебинары на зарекомендовавших себя ресурсах? Ответ прост: вы потратите минимум времени и на поиск и на качественное обучение, а также минимизируете рекламу, которая часто присутствует в бесплатном онлайн-обучении.

Во-вторых, можно самому стать куратором контента и научиться грамотно управлять информацией. И кстати обучение такое тоже можно пройти онлайн. В 2013 году я бесплатно прошла такой курс от Харьковского политехнического института (проф.Владимир Кухаренко, загляните в его блог, сейчас как раз закончила обучение новая группа кураторов).

В-третьих, практически в любой крупной компании есть  обучающий центр или корпоративный университет, который не только проводит обучение сотрудников, но и конечно же сможет подсказать вам, какой внешний курс/вебинар пройти, а также какие книги и статьи почитать.

И, напоследок, хочу поделиться еще одним ресурсом, который я очень люблю – это бизнес-дайджесты от компании Киевстар. Там можно найти рекомендации и отзывы о бизнес-книгах от топ-менеджеров, а также краткое содержание деловых бестселлеров. Часто именно книги подталкивают нас к тому, чтобы развиваться и совершенствоваться. И при этом также важно, чтобы это чтение было полезным, интересным и релевантным вашему поиску!

Комментариев нет:

Отправить комментарий