вторник, 22 сентября 2015 г.

e-LEARNING RUSSIA SUMMIT 2016: впечатления

Автор: Павел Безяев
17 и 18 сентября 2015 года был на e-LEARNING RUSSIA SUMMIT 2016, но пусть цифра вас не смущает – в будущем я точно не побывал – скорее в прошлом e-learning. В целом, впечатления от мероприятия нормальные, если учитывать что я изначально рассчитывал на что-то среднего уровня и уже точно не такое эффектное, как e-learning elements 2015.
nazadvbudПорадовало, что доклад Киры Гусевой, где она показала курсы сделанные командой Юлмарта (знаменитая «МКС») был признан лучшим в первый день саммита. Был рассказ и про новые курсы команды и про развитие еще тех курсов, что МКС начинала делать еще под моим командованием – например, развитие знаменитого курса «Услуги и сервисы». Похоже, что в свое время мы нашли верный путь раз уже второй год подряд эти курсы по достоинству оценивают не только внутри Юлмарт, но и в сообществе e-learning.
Много было про Eduson – значит и мы в тренде, раз тоже работаем с ними, но только я не очень понял, когда Ростелеком презентовал пилот с этим сервисом, как какое-то достижение. У нас был такой же пилот и я не считаю это чем-то о чем стоило бы рассказывать даже в этом блоге. А вот кейс ОМК мне понравился – они создали учебный программы на базе курсов Eduson и в соответствии со своей моделью управленческих компетенций. После чего организовали обязательно обучения для всех своих руководителей – «Управленческий минимум». За счет того что процесс был управляемым (поддерживало обучение 17 тьюторов) и за счет привязки к модели компетенций – Eduson из простой библиотеки электронных курсов (сильно разного уровня) превратился в эффективный инструмент обучения. Хочу повторить, но уже с учетом нашей специфики.
Обратил внимание, что в рознице сейчас существуют две основных модели – такая как в Юлмарт, где ставка делается на качественные электронные курсы и такая как в Спортмастере, где акцент больше смещается на вебинары, а курсы это скорее вспомогательный материал для самостоятельного обучения. Сам я до этого времени больше жил в первой модели, так как на вторую у меня никогда не было ресурсов, но однозначно, что лучший эффект это смешанное обучение, а наиболее оптимальным для этого являются именно вебинары.
Отдельно стоит отметить Елену Погодину и Тимура Ермакова из Северстали – они сделали очередной шаг во внедрении SAP Learning. Как я уже писал – за это SAP им должен поставить памятник еще при жизни!
Понравилась игра «Занимательная Гидроэнергетика» от Русгидров. Игра сделана для привлечения школьников в отрасль. Может и нам сделать такую про нефтянку?
Заметные новые лица c новым подходом – BMW и Адидас. Было еще и новое лицо из «старого» Вымпелкома – бедняги все еще пытаются в очередной раз поменять LMS и придумали «nano-Learning» (оказывается именно этим я занимался последние пару лет!!!). Желаю им удачи – главное чтобы с нова не промахнулись с СДО. Готов безвозмездно проконсультировать их (не успел на конференции), так как чувствую некую вину за происходящее там.
Всем удачи и не «нано», а мега-свершений!
Павел Безяев
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий