четверг, 7 ноября 2013 г.

Образование 3.0: Застой или начало новой эры?



Автор: Павел Безяев

Хочу поделиться своими выводами о выставке-конференции «Образование 3.0» (31.10-2.11.13). 

Скажу сразу, что пока это самое унылое мероприятие такого уровня из тех, что я посещал начиная с 2005 года. Но есть удивительно ощущение, что это первая конференция e-learning, в ходе которой появилась спонтанная, но очень важная и глобальная Идея. Идея не звучала в докладах, но постоянно всплывала в ходе коротких дискуссий среди тех, кто реально находится на передовом крае e-learning (я не про тех, кто себя причисляет к ним сам). 

Идея примерно такая: Технологии уже проникли в нашу жизнь настолько глубоко и так быстро меняются, что больше не сбивают с толку своей «инновационностью» и понимающим людям становится ясно, что если снять скучного лектора на 3D камеру, дать всем обучающимся проходить тесты на самых навороченных планшетах, а оценки писать мелом на интерактивной доске, то мы никак этим не приблизимся к эффективному обучению!  Сейчас школы заваливают интерактивным оборудованием, вузы и компании понаставили себе LMS и клепают пачками «электронные курсы». И везде примерно одна философия — чем больше новых технологий, тем круче! «Даешь видео, интерактивные ролики, подкасты, 3D модели, дополненную реальность и все что есть! И пофиг, что не знаем, как это эффективно использовать, что нет методик — зато — инновации!!!» Почти никто не знает даже элементарных методик, которые могут сделать вполне эффективным даже простой слайдовый курс из текста, картинок и простых интерактивных элементов, но многие готовы списать эти технологии в утиль и гонятся за очередными новшествами! Меняют платформы, инструменты, форматы, замахиваются на мобильное обучение, а про то что бы научить людей методикам и выстроить систему — забывают (да и кто нучит?). У кого-то нет ни выстроенной системы, ни понимая важности методик при разработке курсов, но они уверенны, что у них-то уже есть e-learning, просто сам по себе этот e-learning малополезная штука. У других есть система, но курсы это «перевернутые учебники» с красивыми вставками и они при этом с удивлением рассказывают, что люди разучились учиться и совсем немотивированные (в одном докладе даже подчеркнули, что они не могут на это влиять и даже не рассматривают это!!!).
Как же было грустно услышать от уважаемых коллег из «МИИТ Эксперт», что они на полном серьезе автоматизировали процесс оценки качества курсов по количественным (!) критериям: количество иллюстраций, количество роликов, долина предложений, типы вопросов и т.п.  Представляю какая была проделана работа и понимаю, что в их ситуации лучшего не сделать, НО представьте абсурдность того, что картины будут сравнивать по количеству и длине мазков, а художественные книге по длине глав и предложений? Да, можно сделать курс из одного модуля с минимальным набором картинок и вопросов, а при этом он будет захватывать не хуже хорошего детектива и процент успешно прошедших курс будет не 9%, как в пресловутых MOOC, а примерно 150% (это когда под «учеткой» коллеги начинают проходить курс, кторый им не положен по должности). Прозвучало что в РЖД выпускают почти 100 «курсов» в месяц, качество которых оценивают именно по такой методике… Слов нет…

Очень опытный специалист Игорь Скальский поддерживает мысль о том, что хватит уже гонятся за новыми технологиями, а надо научится пользоваться тем, что есть уже давно. Правда меня смущает уверенность в том, что контент сделанный самостоятельно опытными преподавателями плохо дружащими с компьютером и  не представляющих о педдизайне (и просто дизайне), может работать эффективно. Скорее все работает вопреки этому контенту — благодаря выстроенной системе и наличию большой потребности (лучше, чем ничего!).

Ближе всех к пониманию того что такое методики и как это важно находятся компании занимающиеся разработкой игровых учебных курсов. Но и у геймификаторов e-learning, есть замашки к тому, чтобы все усложнить в плане технологий — напрямую перенося подходы и трудоемкость разработки коммерческих игр. Слайдовые курсы выставлены чем-то вроде человекоподобных обезьян в эволюции контента e-learning…  Лучшим на этой конференции был, без сомнений, Ян Шередеко из Action Learning! Он просто и наглядно показал, какую пропасть можно закрыть, если просто придумать для курса хороший вовлекающий сценарий и технологии тут не на первом месте! Те примеры, что показал Ян очень близки по духу к тому, что пытаемся нащупать мы  в Юлмарте и это радует!

Еще запомнился случайный участник конференции из Прибалтики (четко попавший в контекст!) — он рассказал, как их компания внедряет в школах настольные игры (бумажные!) по математике, химии, физике и т.п. И как они проводят очные симуляции, когда вся школа играет в химическую фабрику. Дети все это принимаю на ура!  Некоторые адепты геймификации сразу стали делать круглые глаза и предлагать перенести все в программный код, но я против! То что они делают отлично продуманно в плане методик и работает, а если учесть что наши дети уже живут в соцсетях и планшетах, то пусть хоть тут у них будет что-то реальное, а не виртуальные! Но ведь не пустят в наши школы — нет инновации…

Зато претендовал на иновацию ведущий секции по геймификации — некто с сединами и научными степенями из академического сектора. Лично по мне — он нес откровенную ахинею о каком-то портале для демонстрации того, как люди будут играть в обучающие игры… Зачем? Для кого? Это видимо не важно — главное освоить бюджетные деньги… Увы…

Послушал я и о том, что происходит в плане e-learning в школах. Там обсуждают форматы электронных учебников (это они так называют электронные версии книг читаемые с планшетов) — желающих заработать на этом много, но заработают явно не те, кто сделает лучше, а у те у кого связи надуться нужные. Учителя явно затюканы и зажаты всякими ФГОСами, требованиями и нормативами — все очень боятся ошибиться и покорно ждут приказов сверху. При этом людей, которые на практике внедряют работающие технологии дистанционного обучения, готовы «заклевать» за каждую спорную формулировку или слишком вольную трактовку.

Отмечу, что на конференции было очень мало представителей корпоративного сектора. Возможно, еще на elearnExpo (которую я пропустил) все поняли, что на этих мероприятиях интересного уже не услышать, а самим пока тоже нечем делиться.

Чтобы не заканчивать на грустной ноте, напомню о том, что представители активной часть e-learning явно и не явно демонстрировали революционное видениеБольше мы не гонимся за технологиями — теперь в нашем фокусе методики и люди работающие с этими технологиями! Пора уже, пора!
В дальнейшем буду обязательно развивать эту идею.
Удачи в поисках методик!
Павел Безяев

Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий