воскресенье, 15 декабря 2013 г.

Обучение и подготовка E-Learning специалистов

Автор: Михаил Тресер
 
В статье "Кадровый кризис в e-learning!" мне задали вопрос касательно того, как можно подготовить E-Learning специалиста и что такая программа подготовки может включать в себя. Начав писать ответ автору вопроса я понял, что эта тема гораздо шире одного комментария и решил системно подойти к вопросу и посвятить отдельную заметку в блоге.

В этой заметке я расскажу некоторые детали о том, как происходит обучение E-Learning специалистов в Holon Institute of Technology, в котором в своем время мне посчастливилось учиться. Факультет называется “Instructional Technologies”, а выпускники успешно сдавшие все проекты и экзамены получают B.A. и статус специалиста (“Instructional Designer”).


На факультете есть три основных направления обучения:
  1. Технологии, базы данных и программирование
  2. Дизайн, пользовательские интерфейсы, работа с графикой и видео
  3. Психология, работа с людьми и подача материалов

В процессе обучения студент не выбирает по какому из трёх направлений ему идти, а изучает постепенно все нужные дисциплины. Большинство курсов относятся к одной из этих трех направлений, хотя есть и исключения. Постараюсь перечислить часть основных курсов в каждом из направлений.

Технологии, базы данных и программирование
Начиная от вводных курсов по протоколам, программированию и базам данных и заканчивая разработкой проектов в Flash-формате, на C# и Flex. Из того, что я вижу сегодня на официальном сайте, некоторые более не актуальные технологии сменились более современными языками. Например, вместо Флекса теперь изучают разработку под мобильные приложения.

Помимо различных языков программирования и общей концепции понимания языков, на факультете знакомили с инструментами непосредственно связанными с E-Learning. Знакомили с технологиями синхронного обучения и некоторыми существующими инструментами, пытались проводить несколько лекций именно в таком режиме, чтобы все могли почувствовать достоинства и недостатки такого формата. Изучали современные каналы связи и учебные концепции, таксономию, фолксономию и т.д.

Познакомились и опробовали несколько различных СДО (Система дистанционного обучения) и EPSS (Electronic performance support systems) существующие на израильском рынке.

Дизайн, пользовательские интерфейсы, работа с графикой и видео
В этом направлении обучали HTML, CSS, Adobe Photoshop, профессиональной фотографии и расположению объектов в пространстве, создание учебных сценариев и работе с Adobe Premiere. Был продвинутый курс по работе с 3D-графикой в Autodesk Maya, а также несколько курсов по UI и тестированию пользовательской реакции.

Кроме того, нас обучали тому, как представлять проект перед аудиторией, рисовать прототип и подготавливать визуальный покадровый сценарий. Ну и самое главное, не забыли дать попрактиковаться в разработке полноценных обучающих курсов.




Психология, работа с людьми и подача материалов
В рамках этого направления изучались основные методологии обучения применяющиеся в различных странах от начала прошлого века и до сегодняшних дней. Различные направления в психологии и социологии так или иначе связанные с обучением и поведением человека. Например, социальный конструктивизм, бихевиоризм и когнитивность.

На более позднем этапе отдельные курсы по планированию и разработки теоретической части курсов, модель ADDIE и альтернативные методологии разработки. После чего, старательно пытались перенести эти знания из разряда теоретических в статус практических применений и принуждали писать проекты использую по прежнему популярную у нас ADDIE. Учили основам разработки обучения внутри организаций и управлению внутренними знаниями. Приглашали специалистов из различных компаний, которые рассказывали о проблемах связанных с корпоративным обучением и подводных камнях, на которые можно наткнуться по пути.

Были курсы по управлению проектами и использованию специфического софта для этих нужд. А также курсы посвященные юридическим вопросам связанным с авторским правом и оптимизации информации для людей с ограниченными возможностями.

Несколько интересных фактов о факультете
Поскольку направление достаточно новое, то и факультет сформировался в середине двухтысячных. Соответственно и методы обучения довольно современные. Очень много задач студентам приходится решать в группах по 2-5 человек. Много совместных проектов, часто не просто вымышленных, а по просьбам внешних компаний и организаций, которые позволяют студентам попрактиковаться в реальных задачах и свою очередь получают бесплатный продукт. В половине курсов активно практикуется “перевернутое обучение”, когда перед студентом или группой студентов ставится задача самостоятельно копнуть в выбранном ими направлении, изучить все материалы, которые они смогут добыть и подготовить лекцию для сокурсников. В большинстве случаев, такие лекции и доклады в исполнении студентов были намного интересней и понятней, чем лекции профессоров, так как подавались в более естественной и привлекательной форме.

Половина преподавателей факультета в моё время являлись не только преподавателями, но и параллельно работали в сфере электронного обучения. В большинстве случаев, это были частные предприниматели, хозяева фирм занимающихся E-Learning или компетентные внешние консультанты. По этой причине, студенты не только изучали теорию, но и получали наглядные юз-кейсы из реальной жизни.



В последний год обучения студенты делятся на пары и получают список реальных внешних заказчиков обратившихся за помощью в институт со своими проектами, которые им хотелось бы реализовать. Каждая пара выбирает для себя тот проект, который ей больше нравится и начинается планирование и воплощения проекта в жизнь. Причем, это не ограничивается письменными заданием со стороны клиента, а требует встреч на территории заказчика (в компаниях и организациях), выяснение реальных нужд, разработки в соответствии с требованиями, а затем процесс внедрения и отслеживания результатов. Для оценки финальных результатов приглашаются не только сами студенты, но и контактные лица из компаний, которые могут прокомментировать результаты совместной работы и внедренных модулей обучения.

Мне большинство курсов и сам процесс обучения понравились, хотя здесь как всегда всё больше зависит от конкретных преподавателей и их умения создать правильную атмосферу. Очень продуктивным и полезным оказалось то, что большинство поставленных задач приходилось делать в парах или группах. “Перевернутое обучение”, по моим ощущением позволило понять и запомнить намного больше полезной информации, чем если бы проходило в классическом стиле. В целом, получил массу пользы от обучения на факультете “Учебных технологий” и доволен своим выбором.

Источник: Блог дистанционный обучатель.

1 комментарий: